Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Инструкция по эксплуатации умного контроллера для штор Xiaomi Aqara Smart Curtain Controller

Для удаленного управления умными шторами компания Сяоми разработала контроллер Aqara Smart Curtain Controller. Его особенность заключается в том, что устройство работает с использованием технологии ZigBee. О том, как пользоваться шлюзом, мы расскажем в нашей статье.

Процесс подключения

Сначала требуется установить на телефон фирменную программу Mi Home Датчики для умного дома Xiaomi.После ее открытия следует зайти в «Мои устройства», где выбрать тот вариант шлюза Сяоми, который вами используется. Во вкладке «Оборудование» выбирает Aqara Controller, после чего нужно выполнять те действия, которые будут предлагаться системой.

Обратите внимание, что предварительно надо нажать на кнопку сброса контроллера. Она должна удерживаться в течение 5 секунд, что приведет к миганию индикатора беспроводной технологии Bluetooth.

О том, что контроллер Ксиаоми находится в активном состоянии, демонстрирует постоянное свечение светодиода. Если он мигнул один раз, то это свидетельствует о том, что устройство включилось. В процессе подключения светодиодный элемент будет быстро мигать. При медленном мигании следует проверить состояние подключения к сети.

Обратите внимание, что модель рассчитана на весовые нагрузки максимум 50 кг. Она может работать в температурном диапазоне от -20 до +55°С.

Правила использования

В нижней части основного меню приложения Ми Хоум находятся кнопки, которые отвечают за закрытие/открытие штор, постановки на паузу. Есть также ползунок, с помощью которого можно регулировать ширину открытия.

Когда шторы открываются первый раз, то в автоматическом режиме осуществляется определение длины карниза, т.е. происходит его медленное движение до края. Это позволяет откалибровать карниз с учетом особенностей геометрии помещения, а движение штор у его края будет более медленным.

Меню программы Mi Home для умного контроллера для штор Сяоми

При необходимости можно сделать сброс настроек, например, если вы демонтировали девайс и установили его в другой комнате. Для этого требуется зайти в дополнительное меню, где выбрать Use help, а затем Quick start guide. Тут следует выбрать пункт №4, а затем кликнуть по Clear stroke.

Бывает так, что если нажать на кнопку открытия, то происходит закрытие занавесок. Это означает, что включена настройка Reverse. Выключается она через третий подпункт инструкции.

Предусмотрено 5 вариантов сценариев: это открыть, закрыть, открыть/закрыть, остановить, выбрать процент открытия.

Функции умного контроллера для штор Ксиаоми

Девайс может синхронизироваться с дистанционным выключателем, датчиком движения, датчиком открытия/закрытия дверей и иными гаджетами, которые входят в систему умного дома. А значит, можно настраивать разнообразные сценарии с гаджетами.

Преимущество модели заключается еще и в поддержке голосового управления, для чего используется Умный дом «Яндекс» с голосовым помощником Алисой и в Apple HomeKit с помощницей Siri.